Selamat Datang

Selamat Datang di Blog Pribadi Muh. Bahrun,S.Pd. M.Pd "Trima Kasih Atas Kunjungannya" Semoga Bermanfaat

Jumat, 09 Mei 2014

Contoh RPP Kelas 1 Hasil Diklat IN Kurikulum 2013, LPMP Sulawesi Tenggara



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan                                                          :  SEKOLAH DASAR
Tema / Sub Tema                                                             :  Diriku / Tubuhku
Kelas / semester                                                              :  1 / 1
Materi Pokok                                                                    : 
Alokasi Waktu                                                                  :  1


A.      KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.       Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.      KOMPETENSI DASAR
 PPKn
3.1   Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2   Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

 MATEMATIKA
3.1   Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan kemunculan bilangan bahasa yang sederhana
4.2.. Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah

   BAHASA INDONESIA
3.1     Mengenal teks deskriftif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dean sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu   pemahaman
4.1   Mengamati dan menirukan teks desktiftif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian


C.      INDIKATOR
 PPKn
                3.2. 1  mengidentifikasi aturan di dalam kegiatan belajar
                4.2. 1  mengikuti aturan dalam melakukan kegiatan

 Bahasa Indonesia
3.1.1       mengidentifikasi bagaian tubuh
4.1.1       menirukan teks deskriftif sederhana tentang anggota tubuh
4.1.2       membaca teks deskriftif sederhana tentang anggota tubuh
               
Matematika
3.1.1       mengidentifikasi banyak benda
3.1.2       menyebutkan berapa banyak benda
3.1.3       menunjukkan banyak benda sesuai lambang bilangan yang ditentukan 1-5
3.1.4       menuliskan lambang bilangan yang sesuai banyak benda
mengena
D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal bilangan 1-5
1.       Setelah mendengarkan penjelasan guru , siswa mampu menunjukkan banyak benda sesuai dengan lambang bilangan 1-5 dengan tepat.
2.       Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesuai banyak benda.
3.       Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menghitung jari tangannya sendiri atau teman sekelasnya
Membaca Teks Deskriftif tentang Anggota Tubuh
1.       Setelah mendengarkan contoh guru, siswa dapat menirukan membaca nyaring teks deskriftif
2.       Setelah mendengarkan bacaan guru, siswa dapat membaca nyaring teks deskriptif.

E.       MATERI
1.       Mengenal 1-5
Menyanyi sambil mengenal bilangan
                                       Aku bisa berhitung menggunakan jari
Nama-Nama Jari
Ibu jari pertama
Telunjuk yang kedua
Ketiga jari tengah
Keempat jari manis
Kelima itu kelingking
Tra la la la la la la la la la …... 4 X


1.       Membaca Teks Deskriftif Tentang Anggota Tubuh

Bacalah dengan nyaring  

               
F.         PENDEKATAN & METODE
Pendekatan              : Scientific
Strategi                       : Cooperative Learning
Metode                      : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

G.        MEDIA, ALAT DAN SUMBER PELAJARAN
1.       Media : lagu “ nama – nama jari “, gambar jari , diri siswa .
2.       Alat dan bahan :
3.       Sumber belajar : buku siswa sd tema 1 diriku halaman 43 – 44 . buku guru sd tema diriku halaman 41 – 42
 

H.     LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan
1.       Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar siswa
2.       Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.
3.       Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
4.       Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran .
5.       Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada kegiatan proses belajar mengajar har ini.
6.       Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“DIRIKU”
10 menit

Inti
1.       Siswa diajak menyanyikan lagu "Nama – Nama Jari”

Nama jari
Ibu jari pertama
Telunjuk yang kedua
Ketiga jari tengah
Keempat jari manis
Kelima itu kelingking
Tra la la la la la la la la 4x






kk
 





2.       Guru menjelaskan konsep bilangan 1 – 5 dengan menggunakan jari tangan dan anggota tubuh lainnya.
3.       Siswa secara bergantian menunjukkan jari tanagan sesuai bilangan yang ditentukan ( 1 – 5 ) di bawah bimbingan guru.
4.       Siswa diminta mencari benda- benda di kelas atau di luar kelas 
sejumlah bilangan tertentu yang sedang dipelajari.
5.       Siswa diminta menunjukkan benda – benda yang mereka kumpulkan dan menjelaskan banyak benda – benda tersebut
6.       Di akhir kegiatan, guru meminta siswa kembali menyanyikan lagu “ Nama-Nama Jari “.
7.       Siswa mengerjakan latihan di buku siswa halaman : 43
8.       Setelah siswa menyelesaikan solal latihan, guru menyiapkan soal deskriftif sederhana tentang anggota tubuh.


Contoh teks : (disajikan di buku siswa)

9.       Siswa menirukan guru membaca nyaring teks deskriptif  tersebut dan mengulangnya  sampai 3x.
10.     Siswa secara bergantian membaca teks sederhana dengan bimbingan guru .
11.     Guru mengajukan pertanyaan untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap isi bacaan .
12.   Guru menutup pelajaran dengan meminta siswa membaca kembali teks tersebut bersama – sama .





                            
















No
Nama
Percaya Diri
Disiplin
Bekerja Sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1.
Udin












2.
Lani












3.
Siti












4.
....






























No.
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.
Kemampuan
membaca teks
deskripsi sederhana
Siswa mampu
membaca
keseluruhan teks
Siswa mampu
membaca setengah
atau lebih bagian
teks
Siswa mampu
membaca kurang
dari setengah
bagian teks
Siswa belum
mampu membaca
teks
2.
Pemahaman isi teks
deskripsi sederhana
Mampu menjawab
semua pertanyaan
yang diajukan
Mampu menjawab
setengah atau
lebih pertanyaan
yang diajukan
Mampu menjawab
kurang dari
setengah
pertanyaan yang
diajukan
Belum mampu
menjawab semua
pertanyaan yang
diajukan









I.        PENILAIAN

  1. NoNama
    No
    Nama
    Percaya Diri
    Disiplin
    Bekerja Sama
    BT
    MT
    MB
    SM
    BT
    MT
    MB
    SM
    BT
    MT
    MB
    SM
    1.
    Udin












    2.
    Lani












    3.
    Siti












    4.
    ....













    Penilaian sikap :








  1. Penilaian Pengetahuan
               Instrumen penilaian : tes tertulis (isian)
  1. Penilaian keterampilan :
Penilaian : unjuk kerja
Rubrik kemampuan membaca












Mengetahui                                                                                                       Guru Kelas 1
Kepala Sekolah,                                                                                              




....................................................                                                           ...............................................                                                
NIP .............................................                                                            NIP  ........................................